Горелка для нагрева металла в сталеплавильных печах

Горелка комбинированная серии «НОРД-С» модели АТМ - водоохлаждаемая горелка, которая предназначена для процессов нагрева металлолома до 600°С в начале плавки в сталеплавильных печах и последующей подачи рафинирующей струи кислорода со сверхзвуковой скоростью для взаимодействия с расплавленной сталью.

Горелка представляет собой конструкцию в виде концентрических колец, через которые подаются газы для образования горючей смеси, в центре которых располагается продувочное сопло кислорода, выполненное в форме сопла Лаваля, обеспечивающее истечение потока кислорода со сверхзвуковой скоростью, образуя ламинарный поток.

Горелка устанавливается в боковой стенке печи в специальной модульной панели под углом 47 … 50° по отношению к горизонтальной плоскости, расстояние от сопла горелки до жидкой стали составляет около 1000 мм. Так как ламинарный поток продувочного кислорода обладает высокой кинетической энергией, то он проникает сквозь слой шлака и поступает в расплав стали, обеспечивая его рафинирование.

Горелки обеспечивают значительную экономию потребленных энергоресурсов (природный газ, кислород) на плавку, тонну. Технические характеристики горелки «НОРД-С» для системы RCBнаа примере модели АТМ 314 приведены в таблице ниже.

№ п/п

Наименование

Параметр

1.

Давление газа в сети, МПа (кгс/см2):

кислорода подогревающего

кислорода на продувку (рафинирование)

природного газа

 

 

1,4 … 1,6 (14 … 16)

0,25 (2,5)

2.

Расход газов, м3/ч:

кислорода подогревающего

кислорода на продувку (рафинирование)

природного газа

 

800

1500

400

3.

Мощность горелки, МВт

3,5

4.

Давление воды на охлаждение, МПа (кгс/см2)

0,6 (6)

5.

Расход воды на охлаждение, м3

14

6.

Диаметр пятна нагрева, мм

100-140

7.

Масса горелки, кг

14

8.

Габаритные размеры, мм

563х233х214

Завод «Сталь» выпускает горелки для сталеплавильных печей различной конфигурации в зависимости от требований заказчика. Адаптируем горелки для установки в любую ДСП. Подберем присоединительные размеры к трубопроводам энергоносителей аналогичные существующим.
Яндекс.Метрика